Обновление драйверов HP в VMware ESXi 5.1 через Update Manager

Обновления Firmware для серверов HP ProLiant, доступное для гипервизора VMware ESXi 5.1 компания HP выкладывает на http://vibsdepot.hp.com/hpq/.
Эти обновления нужны и в том случае, если изначально использовался образ ESXi от HP — драйверы то устаревают.
Для владельцев платной версии ESXi c установленными vCenter и Update Manager нет необходимости что-то скачивать, — достаточно настроить Update Manager.

Открываем vCenter Client, Update Manager, вкладка Сonfiguration, жмем на Add Download Source и вводим http://vibsdepot.hp.com/index.xml. Также можно ввести описание, и нажать на кнопочку Validate URL.
Если что всегда можно отредактировать источник либо удалить нажав на нем правой кнопкой мыши.



После нажатия на Apply становится доступна кнопка Download, жмем ее.
Теперь необходимо создать список обновлений (baseline) и привязать этот список к объектам.
Перейдем во вкладку Baselines and Groups. Жмем Create Baseline Name – HP Updates. Галочку оставляем по умолчанию. Жмем Next. Здесь также по умолчанию — мы люди ленивые и хотим чтобы при наличии обновлений наш baseline изменялся автоматически.

На следующем шаге выбираем вендора и !!! версию ESXi оставляем Any, что, похоже, означает любую более старшую версию ESXi относительно имеющейся в списке ESXi 5.0.0

 

Жмем далее и видим свежие патчи. Обращаем внимание на графу Product — у меня в названии присутствует ESX 5.1.0. Это я к тому что само имя (Patch Name) звучит как ESX 5.0 что лично меня несколько смущает.
Далее все по умолчанию.
Когда baseline создан, его необходимо назначить на объект.
Можно назначить baseline на все хосты, или конкретно на датацентр или хост. Переходим в Home — Inventory — Hosts and Clusters, выбираем объект, переходим во вкладку Update Manager, жмем Attach и выбираем созданный baseline.
Затем жмем на Scan. Система проверят обновления и выводит нам информацию. В данном случае 12 Patches можно установить. Жмем на Details и видим что есть обновления от HP и скачанные ранее в автоматическом режиме обновления от VMware.
Чтобы установить обновления необходимо нажать на Remediate и следовать указаниям мастера. Можно выбрать какие обновления ставить, когда ставить, должны ли ВМ выключаться или помещаться в состояние паузы.
Перед самим обновлением можно нажать на Stage, в этом случае происходит загрузка обновлений (до этого момента загружалась лишь информация об обновлениях, а не сами обновления).
В процессе обновление нужно посматривать на ход. Вполне может оказаться что система чего-то ждет от вас (waiting) и не обновляется.
 Маленькое дополнение.
Один раз при обновлении хостов один вдруг взял да и ушел в error. Исправил путем подключения ISO образа к iLO сервера и обновления с него. Но времени и нервов потратил.
А оказывается есть способ откатить обновление (прочитано в книге Михаила Михеева Администрирование VMware vSphere 5 ):
«Также  напоминаю,  что  на диске  или U S B -накопителе с  ESXi  есть два раздела для хранения  его  образа.  При обновлении V U M  формирует образ  из активного раздела с  ESXi  и устанавливаемых обновлений и записывает его в резервный раздел. После этого он помечает активный раздел  как резервный,  и  наоборот.  Таким образом,  ESXi  перезагружается  в  свою обновленную версию,  но  в  случае неудачного  обновления  вы  можете  откатиться на образ с резервного раздела, нажав Shift+R при старте сервера.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Добро пожаловать в блог IT-пилот

Введите Ваш Email чтобы подписаться

Подписка оформлена!