Какая самая большая проблема с Jumbo Frames?

 опубликовал заметку про использование Jumbo Frames в виртуальной инфраструктуре, вернее заметку-предостережение. И я полностью соглашаюсь с затронутым в статье вопросом. Так вот основная проблема в том, что в погоне за повышением производительности, которое приносит использование больших кадров, можно получить большие проблемы. В связи с чем основная идея такова:

Помните, что ваш приоритет номер один — это надежность !

В моей статье Поддержка Mixed MTU для растянутого кластера и 2 Node vSAN 6.7 U1 с Witness Traffic Separation я указал, что С 6.7 Update 1 вводится  поддержка смешанного MTU для разных типов трафика. Это значит, внутри площадки можно установить размер MTU отличный от 1500, например 9000 (см. рис. в статье). В контексте же описанной выше проблемы это звучит следующим образом:  внутри площадки можно установить размер MTU отличный от 1500, ЕСЛИ большие кадры уже используются в вашей среде. И ТОЛЬКО если вы понимаете как работает Jumbo Frames. Недаром одним из этапом траблшутинга является проверка того, что на всех сетевых интерфейсах установлен одинаковый размер MTU. Для иллюстрации больших и малых кадров Jason Massae приводит следующую картинку:

Сеть должна поддерживать сквозные кадры большого размера, в том числе: физические сетевые адаптеры, физические коммутаторы и устройства хранения. Ваша виртуальная сеть также должна быть настроена для поддержки больших кадров, включая виртуальные коммутаторы.

Проверить, что везде установлен MTU равный 9000 можно командой:

vmkping -s 8972 -d x.x.x.x

x.x.x.x — IP адрес назначения

Опция -s отправит кадр 8972 байт.

Опция -d означает «не фрагментировать».

Одним из проявлений неправильной настройки размера MTU является зависание VMware vMotion на 21%.

В прежних версиях ESXi могла возникнуть проблема если размер MTU изменялся более одного раза.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Добро пожаловать в блог IT-пилот

Введите Ваш Email чтобы подписаться

Подписка оформлена!